Медицина

Женское здоровье

Контроль рождаемости

Почти каждая женщина практикует контроль над рождаемостью в определенный момент жизни. Более 98 процентов женщин в США использовали противозачаточные средства, и, по оценкам, 62 процента используют его регулярно.

Для большинства женщин основной целью контроля рождаемости является предотвращение беременности. Однако некоторые женщины используют его для предотвращения распространения ЗППП или для регулирования гормонов. Женщины должны строго рассмотреть все доступные варианты контроля над рождаемостью и определить, что лучше для них.

Популярные методы контроля рождаемости включают гормональные методы, внутриматочные устройства (ВМС) и другие барьерные методы. Женщины должны всегда консультироваться с врачом, чтобы определить лучший тип контроля рождаемости для них.

Женщины должны учитывать следующие факторы при выборе методов контрацепции:

  • Когда они хотят иметь детей, если они вообще есть
  • Общее состояние их здоровья
  • Как часто они занимаются сексом
  • Сколько у них сексуальных партнеров
  • Каков их риск получения ЗППП
  • Какова эффективность метода
  • Какие побочные эффекты у метода
  • Вероятность того, что они смогут правильно использовать метод

Гормональные методы

Наиболее широко известный гормональный противозачаточный метод — ежедневные таблетки. Другие гормональные методы включают в себя пластыри, кольца, снимки гормональных ВМС и имплантаты. Каждый метод отличается.

Женщины должны принимать таблетки каждый день, но гормональные ВМС могут длиться до пяти лет. «Утреннюю таблетку» можно принимать в экстренных ситуациях, например, если презерватив порвется или женщина забудет принять ежедневную таблетку. В отличие от других гормональных методов, «таблетка на утро» не требует рецепта.

Все методы имеют побочные эффекты. Противозачаточные таблетки Yaz и Yasmin могут вызывать сильные побочные эффекты, такие как инфекции верхних дыхательных путей, зуд, крапивница, высокий уровень холестерина, заболевания желчного пузыря, сгустки крови, инфаркт и инсульт.

Гормональный аппарат NuvaRing может увеличить риск сердечного приступа, инсульта и тромбов у женщины.

Постоянный контроль рождаемости

Женщины могут выбрать постоянную форму контроля над рождаемостью, также называемую стерилизацией женщин, если они не хотят когда-либо забеременеть. Методы женской стерилизации включают перевязку маточных труб (связывание труб) и контроль рождаемости Essure. Процедуры необратимы. По состоянию на 31 декабря 2019 года Essure больше не доступен в Соединенных Штатах. Решение вывести этот продукт с рынка было добровольным и не основывалось на опасениях по поводу безопасности или эффективности устройства.

Для перевязки труб или связывания труб требуется операция, при которой маточные трубы закрыты. Процедура длится около 30 минут и обычно требует анестезии. Во время операции хирург либо блокирует трубки, сжигает их, либо закрывает их. Процедура предотвращает беременность почти в 100% случаев.

Система постоянного контроля рождаемости Essure больше не доступна в США, но включает в себя вставку двух катушек из никель-титановых, нержавеющих и полиэтиленовых волокон в маточные трубы. Процедура заняла около 10 минут и не потребовала анестезии. Катушки расширяются внутри трубок, вызывая образование рубцовой ткани вокруг катушек. Bayer объявил, что система эффективна на 99,83 процента.

Контроль рождаемости Essure был не без риска, и тысячи женщин утверждают, что спирали перфорировали их маточные трубы, вызывая сильную боль, инфекции и долгосрочные травмы. В некоторых случаях даже сообщалось о гибели женщин и плодов.

Внутриматочные устройства (ВМС)

ВМС представляют собой небольшие Т-образные устройства, изготовленные из пластика, а также из меди или гормонов. Врачи или медсестры помещают устройство внутрь матки. Они являются одной из наиболее эффективных форм контрацепции, и их нельзя почувствовать во время секса при правильной установке.

Гормональные ВМС выделяют небольшое количество гормонов на срок до пяти лет, чтобы предотвратить беременность. Медные ВМС выделяют небольшое количество меди для предотвращения оплодотворения на срок до 10 лет. В чрезвычайных ситуациях медные ВМС могут использоваться для предотвращения беременности.

ВМС также имеют побочные эффекты. Мирена ВМС может мигрировать и перфорировать матку, проникать в брюшную полость, таз, мочевой пузырь и кровеносные сосуды и вызывать септический аборт, внематочную беременность и воспалительные заболевания.

Естественное планирование семьи (NFP)

Женщины используют Natural Family Planning (NFP), когда они не хотят забеременеть, но другие методы контроля над рождаемостью не подходят. Он не так эффективен в предотвращении беременности, как другие формы контроля над рождаемостью, и женщины должны регулярно использовать его.

В НЛП женщины узнают, когда они чаще всего забеременеют, и избегают секса в эти дни. Женщины, пытающиеся забеременеть, могут увеличить свои шансы на беременность, занимаясь сексом в дни, в которые они с большей вероятностью могут забеременеть.

Методы барьера

Барьерные методы блокируют сперму от попадания в яйцеклетку. Самый популярный метод — мужской презерватив, надеваемый на половой член во время секса. Другие методы включают женский презерватив и цервикальный колпачок. Мужские презервативы эффективны для предотвращения передачи ВИЧ и некоторых других ЗППП.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *