Медицина

Фармацевтические компании

Bayer объявил в июле 2018 года, что прекращает производство своего противозачаточного устройства Essure. Менее чем через неделю появились новости о том, что компания выплатила врачам 2,5 миллиона долларов с 2013 года. Эти платежи были частью маркетинговой кампании, чтобы заставить врачей назначать Essure.

Платежи не были незаконными. Это прямой маркетинг для врачей. И почти каждый производитель лекарств или медицинских устройств делает подобные выплаты.

По данным Центров медицинской помощи и услуг Medicaid (CMS), компании по производству лекарств и медицинских устройств выплатили врачам и больницам с 2013 года более 33,4 млрд долларов США с 2013 года.

Критики утверждают, что такие расходы поднимают этические вопросы. Исследования показывают, что платежи могут влиять на предпочтения врачей.

Посмотрел «Доллары за документы», чтобы выяснить, какие компании, выпускающие лекарства и устройства, больше всего тратят на выплаты врачам. Dollars for Docs — это веб-сайт ProPublica, который использует данные CMS для отображения платежей, осуществленных 2000 компаниями.

В приведенном ниже списке указаны семь крупнейших спонсоров и продукты, которые эти компании потратили больше всего денег на продвижение. Суммы — это суммы, потраченные с августа 2013 года по декабрь 2016 года.

Список: доллары для документов 7 крупнейших спидеров

1. Genentech, Inc. — 1,08 миллиарда долларов США

Наиболее известными продуктами Genentech являются Xolair и средство от гриппа Tamiflu. Но другие препараты возглавляли список расходов компании.

  • Ритуксан (лечение неходжинской лимфомы): 180 миллионов долларов США
  • Герцептин (лечение рака молочной железы): 116 миллионов долларов
  • Авастин (лечение рака толстой кишки, яичников и других органов): 115 миллионов долларов США

2. Циммер Биомет — 309 миллионов долларов

Zimmer Bomet является одним из крупнейших в мире производителей ортопедических медицинских устройств. Он работает в 25 странах и продает продукцию в 100. Он внес свой вклад в продвижение имплантатов, используемых для замены колена и бедра.

  • Имплантаты тазобедренного сустава: 87,9 млн. долл. США
  • Имплантаты коленного сустава: 48 миллионов долларов США
  • Портфель продуктов: 29,6 млн. долл. США

3. DePuy Synthes — 238 миллионов долларов

Эта дочерняя компания Johnson & Johnson производит имплантаты бедра, колена и другие ортопедические имплантаты. За три с половиной года DePuy потратила 15,7 миллиона долларов на продвижение своего модного Pinnacle. Люди подали более 9700 судебных процессов Pinnacle, утверждая, что устройства вызвали осложнения.

4. Страйкер — 217 миллионов долларов

Страйкер из Мичигана продает медицинские приборы в 100 странах. Его продукция варьируется от суставных и спинных имплантатов до хирургического оборудования. В 2017 году на долю ортопедических имплантатов пришлось более 38 процентов продаж.

  • Замена коленного сустава: 64,1 миллиона долларов
  • Замена тазобедренного сустава: 60,9 млн. долл. США
  • Триатлоновая коленная система: 22,9 миллиона долларов США.

5. AstraZeneca — 189 миллионов долларов

AstraZeneca производит известные препараты Nexium и Crestor. Это два самых прибыльных препарата в новейшей истории. Но его маркетинг для врачей с 2013 года был сосредоточен на новых продуктах.

  • Bydureon (лечение сахарного диабета 2 типа): 46,9 млн. долл. США
  • Брилинта (используется для предотвращения инсульта, инфаркта и других проблем с сердцем): 39,2 млн. долл. США
  • Симбикорт (лечение астмы и ХОБЛ): 22,4 млн. долл. США

6. Pfizer — 175 миллионов долларов

Pfizer производит знаменитые рецептурные препараты, такие как Celebrex и Lipitor. Он также производит безрецептурные и потребительские товары, в том числе Advil и Chapstick. Виагра, пожалуй, самый известный продукт Pfizer.

  • Eliquis (лечит фибрилляцию предсердий, риск инсульта и тромбов): 34 миллиона долларов
  • Xeljanz (лечит ревматоидный и псориатический артрит и язвенный колит): сумма: 16,4 млн. долл. США
  • Lyrica (лечит фибромиалгию, нервные и мышечные боли): 9,43 млн. долл. США

7. Allergan, Inc. — 172 миллиона долларов

Allergan производит такие препараты, как тестостерон для лечения ботоксом и андрогелем. Он также производит медицинские приборы. К ним относятся хирургическая система похудения Lap-Band и эшафот Seri.

  • Ботокс (используется в косметических целях, для лечения мышечных расстройств и мигрени): 39,1 млн. долл. США
  • Грудные имплантаты Natrelle: 18,5 млн. долл. США
  • Рестаз (препарат для пересадки органов, также лечит ревматоидный артрит, псориаз и сухость глаз): 12,4 млн. долл. США

Отслеживание долларов для врачей

Федеральный закон требует, чтобы компании, производящие лекарства и медицинские изделия, сообщали о платежах. CMS отслеживал 53 миллиона записей в период с середины 2013 года до конца 2017 года. Иногда платежи приходились на услуги, в том числе на переговоры, исследования и консультации.

Доллары за Документы показывают, что некоторые доктора заработали миллионы на этой договоренности. По крайней мере, четыре доктора набрали более 50 миллионов долларов каждый менее чем за пять лет.

Но средняя оплата составила всего 20 долларов на одного врача. Обычно это равносильно тому, что представитель компании подбирает еду для врача.

Исследование, проведенное в 2018 году в отделении внутренней медицины JAMA, показало, что даже бесплатный обед повысил вероятность того, что врачи назначат лекарство компании.

Узнайте, платили ли компании врачу

Пациенты могут искать, сколько денег их врачи получили от медицинских компаний.

Это также показывает, как отдельный врач сравнивает других. Это показывает, как оплата врача сравнивается со средним национальным показателем для всех врачей. И это показывает, как врач сравнивает с теми же специалистами.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *