Медицина

Детский Комплексный Гид Здоровья

Подростки ( От 13 до 17 лет)

Подростковые годы — это время, которое меняет то, как развивающийся ребенок думает, чувствует, взаимодействует с другими и как их тела растут, согласно CDC. Девочки в основном физически зрелые в возрасте от 15 до 17 лет, большинство из которых достигли половой зрелости, в то время как мальчики еще могут созревать физически.

Уникальные личности и мнения формируются и в подростковом возрасте, когда подростки разрываются в своих собственных направлениях, преследуя свои индивидуальные интересы, создавая чувство себя. Подростки начинают проявлять больше самостоятельности и берут на себя больше ответственности, например, работают неполный рабочий день или готовятся к поступлению в колледж. Другие изменения включают в себя:

Эмоциональный и социальный

  • Проявляет больший интерес к романтическим отношениям и сексуальности
  • Проводить больше времени с друзьями и вдали от дома
  • Чувство грусти или депрессии, или рискованное поведение, такое как употребление наркотиков или наркотиков, или небезопасный секс

Мышление и обучение

  • Изучение лучших рабочих привычек
  • Выражение заботы о будущем, в том числе выбор колледжа и карьеры
  • Лучшее понимание и объяснение своего выбора, развитие чувства правильного и неправильного

Посещения докторами для подростков

Во избежание травм или заболеваний подростки должны ежегодно проходить осмотры для проверки благополучия. Вопросы, связанные с половым созреванием и половым развитием, будут решаться на этих встречах. Девочек-подростков часто направляют к гинекологам для определения их сексуального здоровья, в то время как основной врач подростка мужского пола проверяет их на наличие грыж и рака яичка во время физического осмотра.

Подростки также будут оцениваться на предмет рискованного поведения, такого как употребление алкоголя, сигарет или других веществ, насилия или сексуальной активности подростков, а также эмоциональных проблем, таких как депрессия или риск самоубийства. Вес, диета / питание, физическая активность и общее состояние здоровья — другие основные направления этих ежегодных посещений. Трудности в обучении в школе также должны быть оценены. Спортивные травмы или другие проблемы, такие как хронические головные боли, которые являются серьезными или постоянными, должны быть переданы врачу подростка для дальнейшего расследования.

Обычные обследования Обычная медицинская помощь для подростков должна включать проверку на наличие признаков высокого кровяного давления, ожирения, расстройств пищевого поведения и депрессии.

Иммунизация

К 13 годам подростки должны были получить большую часть прививок. Врачи также рекомендуют, чтобы вакцина против гриппа принималась до сезона гриппа каждый год, обычно к октябрю. Подростки с хроническими заболеваниями, такими как астма, или подростки, которые могут быть беременными, подвержены высокому риску развития проблем со здоровьем от гриппа.

Вакцина против гриппа может вызывать возможные побочные эффекты от легкой до тяжелой. Эти побочные эффекты включают болезненность, покраснение или припухлость в месте инъекции в плече. Возможны слабая лихорадка и боли, а также тяжелые аллергические реакции, в том числе анафилаксия.

Гинекологические визиты

Девочки должны впервые посетить гинеколога в возрасте от 13 до 15 лет, по данным Американского колледжа акушеров и гинекологов. Гинеколог — это врач, специализирующийся на женском здоровье и женской репродуктивной системе.

Первое посещение может включать в себя беседу с гинекологом и выяснение того, что следует ожидать на будущих встречах. Гинеколог, вероятно, спросит о большом количестве личной информации. Темы могут включать менструацию или сексуальные действия, если пациент уже сексуально активен. Вся информация может быть конфиденциальной.

Экзамены, которые будут проводиться гинекологом в присутствии медсестры или члена семьи, включают общий физический осмотр, а также внешний генитальный экзамен. Гинекологический осмотр, или тест PAP, обычно проводится только у подростков, когда есть проблемы, такие как боль или ненормальное кровотечение. Этот тест проверяет аномальные изменения шейки матки, которые могут привести к раку.

Подростковая сексуальность

По мере того, как тело меняется в период полового созревания, причем не только физически, но и гормонально, подростки начинают ощущать увеличение сексуальных чувств. Половое развитие у подростков является важным фактором формирования идентичности и установления социальных отношений между группами сверстников.

Секс, включая сексуальную ориентацию человека, гендерную идентичность и принятие решения о том, заниматься сексом или нет, являются одними из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются в ходе нормального развития подростка.

Гендерная идентичность относится к внутреннему чувству мужчины, женщины или между ними.

Сексуальная ориентация человека определяет, кого он привлекает, например:

  • Однополые (гомосексуалисты, геи или лесбиянки)
  • Противоположный пол (гетеросексуальный или прямой)
  • Оба пола (бисексуалы)
  • Нет никакого интереса к сексу вообще (бесполое)

По оценкам Advocates for Youth, в США, независимо от сексуальной ориентации, почти половина (46 процентов) всех учащихся старших классов и 62 процента старшеклассников занимались сексом.

Принятие решения заняться сексом, особенно небезопасным (незащищенным) сексом, или исследовать сексуальные чувства, открывает для подростка новые риски для здоровья и возможность подростковой беременности.

Венерические заболевания

Венерические заболевания, или ЗППП, — это заболевания, которые передаются от одного человека к другому в результате полового контакта. Этот контакт может происходить посредством вагинального, анального или орального секса. ЗППП также могут распространяться независимо от фактического общения или проникновения.

ЗППП включают в себя:

  • Хламидия
  • Гонорея
  • Генитальный герпес (может передаваться при кожном контакте)
  • Вирус папилломы человека (ВПЧ) (может передаваться при контакте с кожей и иногда может привести к раку)
  • Сифилис
  • ВИЧ

ЗППП распространены среди подростков. По данным CDC, из приблизительно 20 миллионов новых случаев ЗППП каждый год в США около половины происходит среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.

Существует несколько причин, по которым молодые люди, ведущие половую жизнь, имеют более высокий риск заражения ЗППП.

Эти причины включают в себя:

  • Молодые люди, особенно подростки, с меньшей вероятностью будут проходить тестирование на ЗППП
  • Подростки с меньшей вероятностью открыто говорят со своим врачом о сексе
  • Отсутствие страховки и транспорта может помешать молодым людям пройти тестирование или лечение от ЗППП
  • Подростки и молодые люди иногда занимаются сексом с более чем одним партнером

Некоторые ЗППП, такие как хламидиоз и гонорея, можно лечить лекарствами, отпускаемыми по рецепту. Другие ЗППП, такие как герпес и ВИЧ, не излечимы, но врач может назначить различные лекарства для лечения симптомов и уменьшения прогрессирования инфекции.

ЗППП часто лечат пероральными или инъекционными антибиотиками. ВИЧ лечится антиретровирусными препаратами, которые могут помочь людям жить дольше и предотвратить передачу другим людям, включая плод во время беременности.

Эти препараты могут вызывать различные побочные эффекты, некоторые тяжелые. Но если ЗППП не лечить, они часто могут привести к бесплодию (трудности с беременностью) или другим осложнениям. ЗППП, такие как ВИЧ, могут быть смертельными.

Подростковая беременность и контроль рождаемости

В 2015 году CDC сообщает, что в 2015 году у подростков в возрасте от 15 до 19 лет родилось 229 715 детей. Хотя по сравнению с 2014 годом этот показатель снижается, в США по-прежнему сохраняется самое большое число беременностей среди подростков среди наиболее развитых стран мира. Кроме того, в 2013 году CDC сообщил, что каждое пятое рождение подростка является повторным рождением, а это означает, что это как минимум второе рождение для матери-подростка.

Проблемы со здоровьем у матери-подростка Матери-подростки и их дети чаще испытывают осложнения со здоровьем, чем женщины, которые ждут, чтобы иметь детей.

Матери-подростки и их дети чаще страдают от осложнений со здоровьем, чем женщины, которые ждут детей. Матери-подростки имеют больший риск материнской болезни, выкидыша, мертворождения и смерти новорожденного. Их дети могут родиться с меньшим весом при рождении и иметь другие проблемы со здоровьем и развитием. Есть также социальные и экономические последствия, связанные с беременностью подростков.

Центр контроля заболеваний сообщил, что сокращение числа беременностей среди подростков может быть связано с большим количеством подростков, воздерживающихся от секса, или с большим количеством подростков, использующих противозачаточные средства, чем раньше.

У подростков есть различные формы контроля рождаемости, в том числе:

Депо-Провера
выстрел каждые 3 месяца
Норплант
имплантат, вставленный под кожу и действующий до 5 лет
Низкие дозы противозачаточных таблеток
эти таблетки достаточно безопасны для применения у подростков, но могут привести к нескольким побочным эффектам от легких до серьезных
Презервативы
презервативы также могут защитить от венерических заболеваний
Экстренные противозачаточные таблетки
можно принимать в течение 72 часов после незащищенного секса по рецепту врача, только если он не достиг 18-летнего возраста

Одно исследование показало, что доступ к эффективному контролю над рождаемостью был успешным в предотвращении подростковой беременности. В отчете, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии в 2014 году, было установлено, что за все эти годы ни одна женщина не забеременела из 560 женщин, у которых был установлен высокий риск беременности, которым был предоставлен бесплатный доступ к гормональным препаратам. имплантаты и медные ВМС.

Уличные подростки

В течение учебного года подростки сообщают об уровнях стресса, превышающих уровни, о которых сообщают взрослые, согласно опросу, проведенному в Интернете от имени Американской психологической ассоциации (APA). Результаты опроса показали, что чуть более 30 процентов подростков сообщили о том, что чувствуют себя подавленными, в то время как 30 процентов также сообщили о том, что они испытывают депрессию или грусть из-за стресса. Но даже если стресс, испытываемый подростками, аналогичен или выше, чем у взрослых, подростки с большей вероятностью недооценивают его влияние на свое физическое и психическое здоровье, согласно опросу.

Знаете ли вы Опрос показывает, что более 30% подростков сообщили, что чувствуют себя подавленными, а 30% также сообщили о том, что они испытывают депрессию или грусть из-за стресса.

Подростковый стресс может спровоцировать любое количество вещей, в том числе стремление преуспеть в учебе и в обществе, карьерные решения, знакомства и дружба. Давление действовать или одеваться определенным образом, негативные мысли и чувства по поводу себя или их изменяющихся тел и конфликты с семьей и / или сверстниками также являются возможными факторами.

Некоторые методы, используемые подростками для преодоления стресса, могут привести к нездоровым привычкам. Почти четверть (23 процента) опрошенных подростков сообщили, что пропустили прием пищи из-за стресса, в то время как 36 процентов заявили, что часто чувствуют усталость. Сон, диета / питание и физические упражнения напрямую связаны с уровнем стресса человека. Недостаток сна или нездоровый выбор пищи могут усугубить стресс у подростков.

Стресс, который не контролируется должным образом, может привести к беспокойству, социальной изоляции, агрессии, физическим заболеваниям и токсикомании.

Результаты опроса также показали, что подростки, залитые стрессом, могут готовиться к хроническим заболеваниям и будущему хроническому стрессу. Клинический психолог и генеральный директор APA, Норман Андерсон, сказал, что модели стресса, наблюдаемые сегодня у взрослых, могут быть продуктом того, что происходило в их подростковом возрасте, и если их не обратить вспять на раннем этапе, эти модели могут привести к сокращению продолжительности жизни в следующем поколении. старейшины.

Злоупотребление наркотиками по рецепту

По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA), незаконное употребление наркотиков среди подростков сокращается, злоупотребление отпускаемыми по рецепту лекарствами растет. Фактически, после употребления марихуаны и алкоголя, лекарства, отпускаемые по рецепту, являются наиболее часто употребляемыми веществами подростками США в возрасте от 14 лет и старше. Эти наркотики используются по разным причинам, в том числе для обострения, прекращения боли, сохранения бодрости или для похудения.

Лекарства, отпускаемые по рецепту, часто являются сильнодействующими лекарствами, назначаемыми при определенных состояниях. Когда эти лекарства назначаются, врачи учитывают несколько различных факторов при определении безопасности пациента и общего риска в сравнении с пользой. У каждого лекарства есть побочные эффекты, некоторые из которых могут быть серьезными или опасными для жизни. Когда эти лекарства по рецепту используются не по назначению, это так же опасно, как принимать нелегальные наркотики. Кроме того, если ребенок принимает более одного препарата, подросток может подвергаться опасному взаимодействию наркотиков, которое может вызвать судороги, кому или смерть.

Влияние злоупотребления рецептурными препаратами может быть особенно вредным для подростков, поскольку их мозг и тело все еще развиваются. Мозг человека продолжает развиваться в возрасте до 20 лет. Употребление наркотиков может повредить или усилить развитие нервных путей, увеличивая вероятность пожизненной зависимости. Кроме того, передозировка лекарств, отпускаемых по рецепту, вполне возможна, причем более половины всех случаев смерти от передозировки наркотиков в США объясняется злоупотреблением рецептурными препаратами.

Наиболее часто используемые по рецепту лекарственные препараты включают в себя:

Опиоиды — это наркотические обезболивающие препараты, которые воздействуют на те же части мозга, что и героин, и вызывают морфиноподобный эффект. К ним относятся такие препараты, как викодин (ацетаминофен и гидрокодон), оксиконтин (оксикодон), кодеин и фентанил. Эти лекарства могут вызвать сонливость, тошноту, запоры, замедленное дыхание и смерть.
Стимуляторы
Стимуляторы или психостимуляторы повышают активность в организме. Эти препараты обычно используются для лечения СДВГ. Наиболее часто назначаемыми стимуляторами являются аддералл (амфетамин и декстроамфетамин), риталин (метилфенидат) и виванс (лиздексамфетамин). Побочные эффекты стимуляторов аналогичны побочным эффектам кокаина, включая паранойю, опасно высокую температуру тела и нерегулярное сердцебиение, особенно при приеме в больших дозах.
Депрессанты
Депрессант — это лекарство, которое снижает возбуждение или стимуляцию в различных областях мозга. Хотя стимуляторы иногда называют «верхними», депрессанты часто называют «депрессивными». Депрессанты используются, чтобы лечить беспокойство или помочь человеку спать. Эти препараты включают Валиум и Ксанакс (оба бензодиазепины). Депрессанты могут вызывать невнятную речь, поверхностное дыхание, усталость, дезориентацию, нарушение координации и судороги после отмены после хронического использования.

Расстройства пищевого поведения

Поскольку подростки физически развиваются, они могут беспокоиться об изменении своего тела, включая его размер, форму и вес. Расстройства пищевого поведения являются общими в эти годы, особенно у девочек. По данным Массачусетской ассоциации расстройств пищевого поведения, около 40 процентов девочек-подростков страдают расстройствами пищевого поведения, в то время как 91 процент девочек-подростков пытались контролировать свой вес с помощью диеты. Мужчины также страдают от расстройств пищевого поведения, и некоторые эксперты говорят, что число мальчиков-подростков с расстройствами пищевого поведения растет.

Расстройства пищевого поведения, такие как анорексия и булимия, могут привести к серьезным заболеваниям, таким как:

  • Повреждение органов и частей тела и / или повреждение мозга, печени, почек, сердца, желудочно-кишечного тракта, костей, зубов, кожи и волос
  • Гормональный дисбаланс и отсутствие менструации у девочек
  • Замедленный или остановленный рост
  • Почечная недостаточность и / или почечная недостаточность
  • Смерть
  • Остеопороз (болезнь, которая ослабляет кости и приводит к внезапным и неожиданным переломам)
  • Язвы
  • Обезвоживание
  • Недоедание
  • Сердечная недостаточность

Подростки с расстройствами пищевого поведения часто переусердствовали или перфекционисты. Однако, несмотря на их высокие показатели, большинство подростков с расстройствами пищевого поведения будут иметь низкую самооценку и будут крайне критичны к себе. Они часто страдают от других психических расстройств, таких как расстройства настроения и тревоги. Расстройства пищевого поведения могут привести к другим вредным привычкам, таким как порез или сожжение, злоупотребление наркотиками и алкоголем.

Лечение может включать терапию, работу с диетологом или прием различных лекарств для лечения симптомов, других заболеваний, вызванных расстройством пищевого поведения, депрессией или тревогой.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *