Медицина

Пропеция побочные эффекты

Наиболее часто встречающиеся побочные реакции на Пропецию (финастерид) влияют на сексуальное здоровье мужчин. Четких причинно-следственных связей между применением препарата для роста волос и побочными сексуальными эффектами установлено не было. Но финастерид подавляет гормон дигидротестостерон (ДГТ), который играет важную роль в сексуальности и сексуальном развитии, что делает эту связь весьма вероятной.

Снижение уровня DHT в организме может исправить выпадение волос, но возникают проблемы, потому что половой гормон также важен для поддержания структурной целостности нервов, гладких мышц, соединительной ткани и сигнальных путей в половом члене.

В клинических испытаниях 1 или более процентов мужчин, принимавших Пропецию, страдали эректильной дисфункцией, снижением либидо и / или нарушением эякуляции. Дополнительные исследования показали, что эти побочные эффекты сохранялись у мужчин даже после того, как они прекратили прием препарата.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США требует, чтобы производитель препарата, Merck & Co., предупредил пользователей о том, что эти побочные эффекты имели место и что они не всегда исчезали после отмены препарата.

Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция (ЭД) — это когда у мужчины возникают проблемы с получением или сохранением эрекции. Это становится более распространенным, когда мужчины становятся старше, хотя это не считается естественной частью старения.

Это также побочный эффект, который неоднократно проявляется в исследованиях финастерида, включая двойные слепые, рандомизированные и плацебо-контролируемые исследования, которые являются золотым стандартом для медицинских исследований.

Исследование PROSPECT было одним из таких испытаний. В общей сложности 472 здоровых мужчины в возрасте от 45 до 80 лет получали либо финастерид, либо плацебо в течение двух лет.

Обзор Обзор исследований финастерида в 2014 году показал, что PROSPECT обнаружил «статистически значимое увеличение» побочных эффектов у мужчин, которые использовали финастерид, по сравнению с мужчинами, получавшими плацебо.

Уровень сексуальной дисфункции был «значительно выше» у мужчин, принимавших финастерид, по сравнению с мужчинами, принимавшими плацебо, согласно авторам исследования.

Импотенция возникла у 15,8% пользователей финастеридов, в то время как 6,3% пользователей плацебо сообщили об этой проблеме. Авторы исследования опубликовали результаты в ноябрьском выпуске журнала «Канадская медицинская ассоциация» за 1996 год.

Также в 1996 году в более широком наблюдательном когортном исследовании, опубликованном в Британском журнале урологии, использовался мониторинг событий по рецепту для сбора информации о 14 772 пациентах. ЭД был наиболее частым побочным эффектом при приеме финастерида. Это было также самой распространенной причиной прекращения приема лекарств.

Стойкая эректильная дисфункция

В марте 2017 года исследование Northwestern Medicine показало, что некоторые мужчины, принимавшие финастерид, страдали стойкой эректильной дисфункцией, при которой у них не было нормальной эрекции в течение нескольких месяцев или лет после прекращения приема препарата.

По данным исследования, из 11 909 мужчин, принимавших финастерид или дутастерид, у 1,4% развилась стойкая эректильная дисфункция, которая продолжалась в среднем около 1350 дней после прекращения лечения. У молодых мужчин, которые подвергались воздействию препарата более 205 дней, риск персистирующей эректильной дисфункции почти в пять раз выше, чем у мужчин с более коротким периодом воздействия.

Потеря либидо

Еще одним побочным эффектом, отмеченным при использовании Пропеции, является снижение интереса к сексу. Фактически, потеря либидо была наиболее распространенным сексуальным побочным эффектом, о котором сообщалось в исследовании потребителей финастерида, опубликованном в 2011 году в журнале сексуальной медицины.

Исследователи из Медицинской школы Университета Джорджа Вашингтона опросили 71 пациента, которые испытали сексуальные побочные эффекты после применения финастерида. Исследователи обнаружили, что 94 процента мужчин испытали снижение либидо.

«Такие значительные и нежелательные осложнения, связанные с сексуальной функцией, оказывают хорошо документированное негативное влияние на качество жизни».

Однако частота снижения либидо варьируется от учебы к учебе.

В соответствии с метаанализом, проведенным руководящим комитетом Американской урологической ассоциации по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), частота снижения либидо у мужчин, принимающих финастерид, составила 5 процентов по сравнению с 3 процентами у мужчин, получавших плацебо.

Обзор 2003 года в Международном журнале исследований импотенции показал, что потеря либидо отмечалась у 3,1-5,4% пациентов, принимавших финастерид. А обзор 2016 года в «Журнале клинической и эстетической дерматологии» показал, что от 2,36 до 10 процентов мужчин, принимавших этот препарат, сообщили о побочном эффекте по сравнению с 0,5–1,7 процентами мужчин, принимавших плацебо.

«Такие значительные и нежелательные осложнения в отношении половой функции оказывают хорошо документированное негативное влияние на качество жизни», — пишут авторы обзора 2003 года. «Таким образом, оптимальное лечение для мужчин с ДГПЖ требует использования агентов, которые демонстрируют эффективность и безопасность с меньшим количеством сексуальных побочных эффектов».

Нарушение эякуляции

Использование Пропеции также связано с несколькими нарушениями эякуляции. Нарушения эякуляции варьируются от преждевременной (быстрой) эякуляции до отсроченной эякуляции до полной невозможности эякуляции.

Обзор рандомизированных испытаний финастерида в 2002 году показал, что больше мужчин, принимавших препарат, сообщали о нарушении эякуляции, чем мужчины, принимавшие плацебо. В исследовательской статье BMC Urology были рассмотрены пять двойных слепых плацебо-контролируемых исследований продолжительностью 12 месяцев. Авторы рассчитали, что относительный риск нарушения эякуляции для мужчин, принимающих финастерид, составил 3,6 процента.

Исследование PROSPECT также выявило значительное увеличение эякуляторных расстройств среди потребителей финастеридов. Заболеваемость составила 7,7% среди мужчин, принимавших препарат, по сравнению с 1,7% среди мужчин, получавших плацебо.

Между тем, обзор 2003 года в Международном журнале исследований импотенции показал, что от 2,1 до 7,7% мужчин, принимавших препарат в исследованиях, сообщили о нарушениях эякуляции.

Эякуляторные расстройства, связанные с использованием Пропеции, включают:

  • Ретроградная эякуляция (когда сперма направлена ​​назад в мочевой пузырь, а не вперед из полового члена)
  • Уменьшение объема спермы

Исследования, начиная с 1992 года Выявить побочные эффекты

За пять лет до того, как FDA одобрило Propecia для лечения мужского облысения, исследователи связали дозы финастерида с сексуальными побочными эффектами. Согласно отчету 1992 года, опубликованному в Медицинском журнале Новой Англии, исследователи обнаружили более высокую частоту импотенции, нарушений эякуляции и снижения либидо у потребителей финастерида по сравнению с мужчинами, которые принимали плацебо.

Исследование было опубликовано всего через четыре месяца после того, как FDA одобрило финастерид под торговой маркой Proscar для лечения увеличенных простат. О побочных эффектах не задумывались, потому что большинство мужчин в исследованиях были старше с увеличенными простатами, что делало их более склонными к сексуальной дисфункции.

Но когда Мерк ввел Пропецию для лечения выпадения волос в 1997 году, молодые мужчины, у которых было гораздо меньше шансов иметь сексуальную дисфункцию, начали принимать финастерид, и беспокойство по поводу потенциальных сексуальных побочных эффектов возрастало.

Результаты исследования Примерно 64 из 1533 мужчин, участвовавших в двух испытаниях Пропеции, сообщили о сексуальной дисфункции.

В 1998 году исследователи опубликовали результаты двухлетних испытаний препарата. Более 1500 мужчин в возрасте от 18 до 41 года приняли участие в испытаниях, в которых они получали либо Пропецию, либо плацебо.

Исследователи обнаружили, что 4,2 процента мужчин, получавших Пропецию, сообщили о сексуальной дисфункции, по сравнению с 2,2 процентами мужчин, получавших плацебо. Их работа была опубликована в журнале Американской академии дерматологии.

«Поскольку это исследование было разработано для изучения восстанавливающих волос свойств финастерида, а оценка побочных эффектов сексуального характера, по-видимому, не проводилась строго, степень побочных эффектов вполне могла быть занижена», — сказал д-р. Даниэль Марчалик, уролог из Вашингтонского больничного центра MedStar в Вашингтоне, написал в «Вашингтон пост».

Проблемы продолжаются после прекращения употребления наркотиков

После ранних испытаний лекарств и Мерк, и FDA заверили мужчин, что сексуальные осложнения исчезнут, как только они прекратят прием препарата, но более поздние доказательства докажут обратное.

Предварительно одобренные испытания не были особенно надежными, так как информация была получена от сравнительно небольшой группы пациентов, получавших лечение только от шести месяцев до одного года, и последующие процедуры были неясными.

Более поздние исследования показывают, что сексуальные побочные эффекты препарата могут сохраняться даже после того, как мужчина прекращает принимать препарат. В некоторых случаях осложнения необратимы.

В 2010 году исследователи из Медицинской школы Бостонского университета опубликовали тематическое исследование 24-летнего мужчины, который начал принимать Пропецию в 1999 году. В течение одной недели после начала лечения у мужчины появились болезненные ощущения в яичках, отсутствие сексуальное влечение и невозможность достичь эрекции.

Мужчина прекратил прием препарата примерно через месяц, и хотя некоторые побочные эффекты исчезли, его сексуальная функция никогда не возвращалась к нормальной. В последующем 11 лет спустя он все еще страдал от эректильной дисфункции и потери либидо. Исследователи опубликовали свое исследование в журнале сексуальной медицины.

В 2011 году уролог Университета Джорджа Вашингтона Майкл С. Ирвиг и его коллега Свопна Колукула опубликовали свою оценку 71 пациента с финастеридом, которые сообщили о долгосрочных сексуальных побочных эффектах, которые сохранялись после отмены препарата.

Отобранная группа пациентов (молодые мужчины в возрасте от 21 до 46 лет) провела исследование, которое выявило широкий спектр побочных сексуальных эффектов, возникающих после использования Пропеции, включая проблемы с эректильной функцией, возбуждением, сексуальным желанием, оргазмом и удовлетворение оргазма.

Мужчины принимали препарат в среднем в течение 28 месяцев. Сексуальные побочные эффекты продолжались в среднем в течение 40 месяцев после того, как мужчины перестали принимать препарат.

Через год после обследования 54 таких пациентов Ирвиг обнаружил, что 96 процентов мужчин все еще страдают от сексуальных нарушений, о которых они первоначально сообщали. Ни один из мужчин не сообщал о сексуальных, психиатрических или медицинских жалобах до приема финастерида.

«Аргумент о том, что преимущества этих препаратов перевешивают риски, постепенно исчезает перед лицом новых научных данных, полученных в доклинических и клинических исследованиях».

Обзор 2014 года в Корейском журнале урологии обнаружил, как минимум, четыре предыдущих исследования, в которых сообщалось о «постоянных или необратимых» сексуальных побочных эффектах. Авторы говорят, что в исследованиях сообщалось о «негативных эмоциональных потерях и снижении качества жизни» для пострадавших мужчин.

«Аргумент о том, что преимущества этих лекарств перевешивают риски, медленно размывается перед лицом новых научных данных доклинических и клинических исследований», — пишут авторы.

Мужчины, которые страдали длительной сексуальной дисфункцией после приема Пропеции, подали в суд на Merck, которые обвиняют компанию в том, что она не предупредила пользователей о риске.

Сексуальная дисфункция и суицидальные мысли

Исследователи также обнаружили повышенный риск возникновения депрессивных симптомов и суицидальных мыслей среди мужчин, которые страдали побочными эффектами Пропеции. Ирвиг сообщил об этом в исследовании 2012 года в журнале клинической психиатрии.

Ирвиг посмотрел на 61 бывшего потребителя финастерида, который испытывал сексуальную дисфункцию в течение трех месяцев или дольше после того, как они прекратили прием лекарств. Он сравнил их с контрольной группой из 29 мужчин, у которых была потеря волос по мужскому типу, но которые никогда не использовали препарат.

Он обнаружил, что 44% бывших пациентов с Пропецией испытывали мысли о самоубийстве по сравнению с 3% мужчин, которые никогда не принимали лекарства.

Уровень депрессивных симптомов у мужчин, принимавших финастерид, составил 75 процентов, а в контрольной группе — 10 процентов. Шестьдесят четыре процента бывших потребителей финастерида страдали умеренными или тяжелыми депрессивными симптомами. Никто из мужчин контрольной группы не сталкивался с такими же проблемами.

Исследование фармакотерапии, проведенное в июле 2015 года, также выявило повышенный риск суицидальных мыслей среди мужчин, принимающих лекарства. В этом исследовании исследователи полагались на побочные эффекты, о которых сообщалось FDA. Они рассмотрели отчеты, поданные в период между 1998 и 2013 годами, и сузили область до отчетов с участием мужчин в возрасте от 18 до 45 лет.

Исследователи искали мужчин, которые использовали финастерид в низких дозах, и сообщали как о сексуальной дисфункции, так и о суицидальных идеях. Из 4910 сообщений они обнаружили 577 пациентов, которые сообщили о постоянных сексуальных побочных эффектах, и 39 мужчин, которые сообщили о суицидальных мыслях.

Из 39 человек, сообщивших о суицидальных мыслях, 87,2 процента также сообщили о сексуальной дисфункции. Шесть отчетов о сексуальной дисфункции включали случаи смерти пациентов.

FDA предупреждает о дополнительных проблемах и рисках

Когда доказательства вступили в противоречие с первоначальным утверждением Мерк о том, что побочные эффекты Пропеции по сексуальным причинам прекратились после окончания лечения, FDA потребовало от производителя надлежащим образом пересмотреть маркировку безопасности препарата.

В 2011 году FDA призвало предупредить, что эректильная дисфункция может продолжаться и после того, как препарат больше не используется.

В следующем году агентство опубликовало результаты расследования побочных эффектов финастерида. Используя данные, собранные за период с 1998 по 2011 год, агентство выявило стойкую сексуальную дисфункцию в течение как минимум трех месяцев в 14 процентах из 421 оцененного случая.

После расследования, проведенного в апреле 2012 года, FDA потребовало, чтобы Merck изменила маркировку Propecia, чтобы включить в нее сообщения о нарушениях либидо, эякуляции и оргазма, которые продолжались даже после того, как мужчины прекратили прием препарата. На этикетке указано, что 1% или более мужчин, употребляющих этот препарат, испытали один или несколько из этих трех побочных эффектов.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов также приказало Мерк добавить информацию о случаях бесплодия у мужчин и низком качестве спермы. Описание на этикетке содержало информацию о том, что проблемы с фертильностью и спермой улучшились или нормализовались после того, как мужчины прекратили прием препарата.

Риски, связанные с женщинами, детьми и беременностью

FDA предупреждает, что Propecia не одобрен для использования женщинами и детьми. Согласно данным агентства, если беременная женщина получает финастерид, препарат может вызвать аномалии наружных половых органов у плода мужского пола. Это связано с тем, что финастерид подавляет DHT, а гормон необходим для нормального развития мужских половых органов.

«Женщинам не следует обращаться с раздавленными или сломанными таблетками Пропеции, когда они беременны или могут потенциально забеременеть из-за потенциального риска для плода мужского пола», — гласит этикетка Пропеции.

У самок крыс низкие дозы финастерида, вводимые во время беременности, вызывали аномалии наружных половых органов у потомства мужского пола, в том числе снижение веса предстательной железы и семенных пузырьков, отсроченное препуциальное отделение и преходящее развитие сосков.

«Женщинам не следует обращаться с раздавленными или сломанными таблетками Пропеции, когда они беременны или могут быть беременны из-за потенциального риска для плода мужского пола».

Предупреждения по поводу рака простаты и рака молочной железы у мужчин

В апреле 2011 года Merck обновила раздел побочных эффектов на этикетке Propecia, включив в него рак молочной железы у мужчин. Согласно обновлению, побочный эффект встречается редко. Тем не менее, лейбл рекомендует мужчинам, употребляющим препарат, сразу сообщить своему врачу, если они заметят изменения в груди, такие как комки, боль или выделения из соска.

Препарат также предупреждает о том, что мужчины 55 лет и старше, принимающие финастерид, могут иметь повышенный риск развития рака предстательной железы высокой степени, самой смертельной формы рака предстательной железы. Предупреждение основано на дозе для лечения увеличенной простаты, которая в пять раз превышает дозу, используемую для выпадения волос.


Мужчины 55 лет и старше, которые принимают Пропецию, могут иметь повышенный риск агрессивного типа рака простаты.

Доказательства повышенного риска получены в результате двух крупных клинических испытаний: семилетнего испытания по профилактике рака предстательной железы (PCPT) и четырехлетнего испытания по уменьшению Dutasteride of Prostate Events (REDUCE).

В обоих исследованиях пытались определить, можно ли использовать финастерид для снижения риска рака простаты. PCPT и REDUCE выявили снижение частоты возникновения форм рака предстательной железы более низкого риска у мужчин, принимавших препарат. Однако было обнаружено, что потребители финастерида в обоих исследованиях подвержены большему риску возникновения рака предстательной железы высокой степени.

Высококачественный рак простаты очень агрессивен и быстро растет, часто распространяясь на другие области, такие как лимфатические узлы и кости. Кроме того, клетки рака предстательной железы высокого уровня являются большими, их трудно лечить и они появляются чаще, чем рак предстательной железы низкого и среднего уровня.

FDA выпустило объявление о безопасности в 2011 году, чтобы информировать врачей и пациентов о внесении изменений в этикетку препарата, чтобы отразить риск развития рака.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *